Эврика логические задачи - ответы на игру для телефона, айфона
Игры по алфавиту:





Эврика! - логические задачи Прохождение игры

Игра "Эврика! - логические задачи" -
ответы: Уровни 1-25

Выберите нужный уровень игры:

На этот раз мы подготовили ответы на игру Эврика - для телефонов и планшетов с операционной системой андроид, а также iphone и ipad (ios).
Считаешь себя сообразительным? Легко справляешься с головоломками любой сложности? Проверь себя с новой викториной логических задач Эврика! В приложении Вас ждут занимательные задачи на любой вкус: математические, логические, на «соображалку». Изначально у каждого игрока открыты 9 вопросов. Для того, чтобы открыть следующий блок, который состоит из более заковыристых головоломок, придётся решить 7 любых из 9 доступных заданий. С каждым разом задачки становятся сложнее и сложнее, которые без подсказки трудно пройти - именно для этого на нашем сайте выложены к игре Эврика - ответы на все уровни. Всего бесплатная версия содержит 67 заданий, их мы и рассмотрим. На все уровни игры Эврика у нас есть правильные решения с комментариями, поэтому проблем с прохождением игры у Вас не возникнет.
Чтобы перейти на определённое задание - достаточно нажать серую кнопку с нужным Вам уровнем наверху или внизу страницы. Если возникнут вопросы как пройти игру Эврика для android, ios - пишите в форме комментариев внизу каждой страницы или на форуме.

Вопрос: С утра вы хотите выпить чаю с молоком, но успели налить в стакан только чай, когда кто-то позвонил в вашу дверь. Что надо сделать, чтобы при вашем возвращении чай с молоком был горячее: налить в него молоко сразу перед уходом или после, когда вы вернетесь?

Ответ: сразу.

Решение: Скорость охлаждения пропорциональна разности температур нагретого тела и окружающего воздуха, следовательно следует несколько охладить чай, влив в него молоко, чтобы дальнейшее остывание происходило медленнее.
Вопрос: Топор весит килограмм и полтопора. Сколько килограммов весит топор?

Ответ: 2 КИЛОГРАММА.

Решение: топор весит X кг. X=1+X/2, X=2
Вопрос: В заливе плавают 30 голодных акул, которые постепенно поедают друг друга. Акула считается сытой, если она съела трех других акул (сытых или голодных). Какое наибольшее число акул может насытиться?

Ответ: 9 АКУЛ.

Решение: 7 акул съедят каждая по 3 голодных акулы. Оставшиеся 2 голодные съедят по 3 ранее насытившихся.
Вопрос: Петя, Коля и Саша — друзья. Петя — родной брат Коли, Коля — брат Саши. Саша — не брат Пете. Почему?

Ответ: САША — ЖЕНЩИНА.
Вопрос: Маша купила маме на день рождения цветов. Сколько цветов она подарит маме, если все из них, кроме двух, — розы, все, кроме двух, — тюльпаны, и все, кроме двух, — маргаритки?

Ответ: 3 ЦВЕТКА.

Решение: Роза, тюльпан и маргаритка, каждого по одному цветку.
Вопрос: "Директор лицея возражает против отмены решения о запрете контроля за внешним видом (одеждой) учащихся." Что это значит? Ученики могут одеваться как угодно?

Ответ: ДА.

Решение: Контрольный вопрос: Можно ходить в любой одежде? Контроль за внешним видом — нельзя ходить в любой одежде. Решение о запрете контроля за внешним видом — можно ходить в любой одежде. Директор возражает против отмены, то есть не против, чтобы ходили в любой одежде.
Вопрос: Сто школьников одновременно изучали английский и немецкий языки. По окончании курсов они сдавали экзамен, который показал, что 10 школьников не освоили ни тот, ни другой язык. Из оставшихся немецкий сдали 75 человек, а английский — 83. Сколько экзаменовавшихся владеет обоими языками?

Ответ: 68 ЧЕЛОВЕК.

Решение: По условию имеем, что 10 не освоили ни один из языков, то есть получаем, что из 90 человек 75 сдали немецкий, и 83 сдали английский. Найдем, сколько человек знают не более одного языка (один или ни одного языка). Причем нас интересует максимальное возможное число таких людей.
7 человек не знает английский (90-83=7). Сколько человек из 83 «англичан» могут не знать немецкий язык? Очевидно, что 15 человек (90-75=15).
Таким образом, 15+7=22 школьников знают не более одного языка. Соответственно, 90-22=68 человек гарантированно владеют обоими языками.
Вопрос: Какой знак нужно поставить между числами 4 и 5, чтобы в результате получилось число больше четырех, но меньше пяти?

Ответ: ЗАПЯТУЮ.

Решение: Тогда получится 4,5 (четыре с половиной).
Вопрос: Швея купила рулон шелковой ткани в 16 метров. Для пошива свадебного платья для своей дочери она ежедневно отрезала от него по 2 метра. По истечении скольких дней она отрежет последний кусок?

Ответ: 7.

Решение: Последний кусок будет отрезан на 7 день. Потому что, чтобы получить 8 частей, нужно сделать 7 разрезов.
Вопрос: Ползла группа гусениц. Одна впереди, и две позади. Одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько гусениц было в группе?

Ответ: 3.

Решение: Они ползли одна за другой.
Вопрос: В театре на соседних креслах партера разговаривали три коллеги: почвовед Светлов, математик Темнов и историк Краснов. «Удивительно, что у одного из нас светлые, у другого черные, а у третьего рыжие волосы, зато ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией», — сказал черноволосый. «Ты прав», — подтвердил Светлов. Какой цвет волос у историка?

Ответ: ЧЕРНЫЙ.

Решение: В условии задачи есть 2 утверждения из которых ясно, что Светлов не черноволосый (потому что это 2 разных человека). Значит Светлов с рыжими волосами. Следовательно у Краснова черные волосы. У него не могут быть светлые волосы, потому что тогда у Темнова были бы черные волосы (что противоречит условию задачи).
Вопрос: Одним дождливым утром секретарша Мэри была не в духе. Она напечатала четыре письма разным адресатам (с разными адресами) и разложила их наугад в заранее заготовленные именные конверты. Может ли быть такое, что только три из четырех писем попадут в нужные конверты?

Ответ: НЕТ.

Решение: Если вложить наугад три письма в нужные конверты, то и четвертое непременно окажется на своем месте. Одно, два или четыре письма из четырех могли случайно оказаться в своих конвертах, но только не три.
Вопрос: Учащиеся 5 класса разделились на «честных» и «врунов». Первые решили больше никогда не врать, а вторые — не говорить и не писать правду. На уроке литературы все писали сочинение, которое обязательно должно было содержать фразу «Всё, здесь написанное, — правда» или «Всё здесь написанное, — ложь». В кассе было 17 «честных» и 18 «врунов». Какое количество сочинений содержало фразу «Всё, здесь написанное, — правда»?

Ответ: 35.

Решение: Все ученики напишут фразу «Всё, здесь написанное, правда». «Честные» так напишут, потому что все в сочинении является правдой, «вруны» — потому что не правда.
Вопрос: В регулярном соревновании принимают участие 97 команд. Победитель избирается следующим образом: эти 97 команд делятся на пары, и команды каждой пары играют друг против друга. После того, как проигравшие команды исключаются, победители снова делятся на пары и т.д. Сколько всего игр нужно сыграть, чтобы определить чемпиона?

Ответ: 96.

Решение: Всего 97 команд. После каждой игры выбывает одна команда. Следовательно, чтобы из 97 команд осталась одна — нужно сыграть 96 раз.
Данную задачу можно также решить, просуммировав кол-во игр в каждом туре: 48 + 24 + 12 + 6 + 3 + 2 + 1 = 96.
Вопрос: Что имеет большую массу — 1кг ваты или 1кг железа?

Ответ: ОДИНАКОВО.

Решение: И вата и железо весят 1 килограмм.
Вопрос: При каких обстоятельствах пять мальчиков, три собаки, три жирафа и мышь могут забраться под один зонт и не намокнуть?

Ответ: НЕТ ДОЖДЯ.
Вопрос: Петя выписал числа от одного до ста, нечетные закрасил красным цветом, а четные — черным и решил сложить все разноцветные числа. Какого же цвета число, которое является суммой четного числа и нечетного?

Ответ: КРАСНОЕ.

Решение: Сумма будет нечетным числом, следовательно, красного цвета.
Вопрос: По ночам гном Ворчун спускается в шахту для добычи алмазов. За одну ночь он тратит одну свечу, освещая себе путь в шахте. Ворчун может сделать 1 новую свечу из 5 свечных огарков. Если у него наберется 25 огарков, то на сколько ночей ему хватит запаса новых свечей?

Ответ: 6.

Решение: Он сможет сделать 5 новых свечей из 25 огарков, а когда они сгорят, он может сделать шестую их тех 5 огарков, что от них останутся.
Вопрос: Три толстых курицы съедают трех мясистых гусениц за три минуты. Сколько минут нужно, чтоб тридцать куриц склевали тридцать гусениц?

Ответ: 3.

Решение: Если три курицы могут за три минуты сожрать трех гусениц, то каждой курице в отдельности на одну курицу понадобится три минуты. Так что тридцать куриц управятся с тридцатью гусеницами все за те же три минуты.
Вопрос: Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Сколько потребуется землекопов для того чтобы выкопать 100м канавы за 100 часов?

Ответ: 5.

Решение: Понадобятся те же пять землекопов, не больше. В самом деле, пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Значит пять землекопов на 1 час вырыли 1 м канавы, а в 100 часов — 100 м.
Вопрос: С борта катера была спущена стальная лестница. Нижние 4 ступеньки лестницы погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см. Расстояние между двумя соседними ступеньками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал подниматься со скоростью 40 см в час. Сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?

Ответ: 4.

Решение: Через два часа под водой будут те же 4 ступеньки, потому что во время прилива лестница поднимается вместе с катером.
Вопрос: Охотник за сокровищами по старой карте добрался до необитаемого острова в Карибском море. Он несколько часов блуждал в густых тропиках, пока не наткнулся на племя местных Aбо:pигенов. Старейшина племени решил немедленно убить незваного гостя, но прежде решил поглумиться над ним. Кладоискатель мог сказать только одну последнюю в своей жизни фразу. Если она окажется правдой, то его бросят с горы на скалистый берег. Если фраза окажется ложью, странника растерзают львы. Однако охотнику за сокровищами удалось спастись.
Что это была за фраза, после которой старец был вынужден отпустить кладоискателя?

Ответ: МЕНЯ РАСТЕРЗАЮТ ЛЬВЫ.

Решение: Теперь, если бы старейшина отдал его на растерзание львам, то эта фраза оказалась бы правдивой и охотника должны были бы бросить со скалы. Но если его сбросят со скалы, то фраза окажется лживой. Старейшина признал, что единственно правильным решением будет отпустить охотника.
Вопрос: Однажды Алиса повстречала Льва и Единорога, отдыхавших под деревом. Странные это были существа. Лев лгал по понедельникам, вторникам и средам и говорил правду во все остальные дни. Единорог же вел себя иначе: он лгал по четвергам, пятницам и субботам о говорил правду во все остальные дни недели. Они высказали следующие утверждения:
Лев: «Вчера был один из дней, когда я лгу».
Единорог: «Вчера был один из дней, когда я тоже лгу».
Из этих двух высказываний Алиса сумела вывести, какой был день недели.
Какой это был день недели?

Ответ: ЧЕТВЕРГ.

Решение: Лев мог сказать, что он лгал накануне, только в понедельник и в четверг. Единорог мог сказать, что он лгал накануне, только в четверг и в воскресенье. Следовательно, они оба могли утверждать, что лгали накануне, только в четверг.
Вопрос: Разбойники на лесной дороге поймали путника. А когда выяснилось, что золота у него не было, разбойники решили его немедленно убить. Главарь банды предоставил ему самому выбрать как он желает умереть. Путник принял вызов и взял с разбойников слово чести, что его пожелание будет исполнено. В следующее мгновение путник объявил себе приговор сам. После чего главарь развел руками и отпустил его. Так как же пожелал умереть путник?

Ответ: ОТ СТАРОСТИ.
Вопрос: Вовочка купил кусок хозяйственного мыла. После семи стирок длина, ширина и высота куска мыла уменьшилась вдвое. На сколько стирок хватит оставшегося куска?

Ответ: 1.

Решение: Если длина, ширина и высота уменьшились вдвое, значит объем уменьшился в 8 раз. То есть после 7-ми стирок осталось 1/8. Следовательно за каждую стирку стирается 1/8 куска.

Выберите нужный уровень игры:



Игры по алфавиту:
1-100 | 101-1000 | А | Б | В | Г | Д-Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х-Ц | Ч | Ш | Э | Я | A-Z




Рейтинг@Mail.ru